Штраф за отсутствие временной прописки в общежитии - законно ли это?

• г. Владивосток

В общежитии запугивают тем, что если при выселении из него у вас нет временной прописки в нём - с вас взимают штраф 5000 рублей. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нет. это совершенно незаконно.

Добрый день, Алексей. Во первых, сама администрация общежития не имеет право взимать штрафы. Они обязаны пригласить либо участкового уполномоченного полиции, либо сотрудника ОВМ и они составят в отношении Вас административный протокол по ст.19.15 КоАП РФ, если Вы проживали более 90 дней в общежитии и не имели временной регистрации по месту пребывания, штраф будет от 2 000 до 3 000 рублей. Но, кроме этого, обязаны привлечь должностное лицо к ответственности, которое допустило проживание Вас без временной регистрации по ст.19.15.2 КоАП РФ - штраф от 25 000 до 50 000 рублей.

В дополнение к вопросу - прописка есть в другом городе, это как то влияет?