Как будет рассчитан налоговый вычет при продаже квартиры за 1 500 000 рублей, если была куплена за 1 000 000 рублей после 2017 года?

• г. Ставрополь

Если после 2017 года я купила квартиру за 1 000 000 рублей, и начала получать налоговый вычет за неё, а потом в 2019 решила продать за 1 500 000, я буду платить вычет с 500 000 или со всей суммы продажи?

Ответы на вопрос (2):

Алиса, вы будете оплачивать налог от продажи с суммы превышающей 1000000 рублей ст. 220 НК РФ, так как имущество находится меньше пяти лет в вашей собственности.

Добрый день! Вам можно применить налоговый вычет, при продаже квартиры в 1 млн. руб, а с 500 т руб. - оплатить налог.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

Максимальный размер льготы закреплен законодательно. Налогооблагаемую базу можно уменьшить на сумму до 1 млн. рублей от общего количества расходов, которые были связаны с покупкой недвижимости. Расходы на покупку нужно подтвердить документально. В расходы входит не только цена недвижимости, но и проценты по кредиту, если жилье приобретается на деньги банка, также затраты на услуги риэлтора и иные расходы.