Проблема при вписании отца в свидетельство о рождении ребенка - отказ ЗАГСа из-за отсутствия удостоверения личности матери

• г. Симферополь

Ребенку 3 года. Родилась в РФ. Отец, гражданин РФ. Мать приехала в РФ, будучи ребенком, сейчас ей 24. Удостоверения личности не имеет. Обратилась в ФМС о признании ее лицом без гражданства. Вопрос на рассмотрении. При рождении ребенку выдали свидетельство о рождении, но в графе отца поставлен прочерк. Как вписать отца в свидетельство? В ЗАГСе отказывают принимать заявление из-за отсутствия удостоверения личности матери.

Ответы на вопрос (6):

Все правильно. Установить отцовство можно в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление на основе норм СК РФ и ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Так и суду нужно будет предоставить документ, удостоверяющий личность матери. Мать - ответчик по такому иску.

Спросить
Пожаловаться

Кто должен обращаться в суд, отец? Мать ребенка ведь без паспорта не сможет обратиться?

Спросить
Пожаловаться

Обращаться с заявлением может и отец.

Спросить
Пожаловаться

Так что делать-то? Если в суде тоже необходим документ матери? Дайте дельный совет, пожалуйста! Потому как вопрос с ФМС может решаться долго. Ребенок не может получать мед обслуживание, ни образование получать. Вписание отца решило бы эту проблему.

Спросить
Пожаловаться

Вам уже сказали что и как делать.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнку 7 лет, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, как вписать отца если мать в данный момент является лицом без гражданства. Отец гражданин России.

При получении свидетельства о рождение на ребёнка, мать, не состоящая в браке указала прочерк в графе "Отец". Может ли она теперь заменить свидетельство о рождении и вписать отца "со слов матери"? Без обязательств и личного заявления отца.

Я не замужем, мать-одиночка, при регистрации ребёнка в свидетельстве о рождении в графе отец поставила прочерк. Можно ли сейчас вписать ФИО отца с моих слов в свидетельство, без признания отцовства?

Изначально в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоял прочерк и у ребенка была фамилия матери. Затем по совместному заявлению в ЗАГСе было выдано повторное свидетельство о рождении ребенка где записан отец и у ребенка фамилия отца. Можно ли аннулировать повторное свидетельство и вернуть ребенку фамилию матери и прочерк в графу отец?

Признание отцовства через суд. отец ребенка в местах лишения свободы. Возможности обратиться в загс нету. В свидетельстве о рождении ребенка прочерк в графе отец. ХОтим поменять свидетельство о рождении и вписать в свидетельство ребенка отца. Возможно же признание отцовства без генетической экспертизы. Если отец ребенка согласен и признает факт отцовства.?

В свидетельстве о рождении дочери в графе отец стоит прочерк.

Могу ли я одна (без отца) вписать в свидетельство о рождении отца?

Как это правильно сделать?

Достаточно ли будет заявление в ЗАГС о внесении изменения регистрационной записи и указания отца со слов матери?

Такой вопрос при получении свидетельства о рождении ребенка я поставила прочерк в графе отец, могу ли я сейчас в ЗАГСЕ его поменять и со своих слов вписать отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь отцом ребенка (ему 4.5 года), при рождении в свидетельстве о рождении в графе отец поставили прочерк, так как ребенок вне брака, теперь хотим вместе с гражданской супругой вместо прочерка вписать меня (отца). Какие препятствия могут возникнуть в ЗАГСе?

Я нахожусь в статусе матери одиночки. В свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк в графе-отец. Ребенку 2 года. Сейчас отец ребенка просит внести его фамилию в свидетельство о рождении, для работы, для подоходного налога... при этом не хочет записывать ребенка на себя.

Вопрос! Можно ли вписать фамилию отца в свидетельство о рождении, и останусь ли при этом матерью одинокой?

Заранее спасибо.

Если мать против записи отца в свидетельство о рождении и сейчас в свидетельстве стоит в графе отец прочерк, а отец хочет вписать себя в свидетельство. Они не в браке. Фамилия прописана матери. Как может отец добиться записи себя в графе отец? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение