Проблема при вписании отца в свидетельство о рождении ребенка - отказ ЗАГСа из-за отсутствия удостоверения личности матери

• г. Симферополь

Ребенку 3 года. Родилась в РФ. Отец, гражданин РФ. Мать приехала в РФ, будучи ребенком, сейчас ей 24. Удостоверения личности не имеет. Обратилась в ФМС о признании ее лицом без гражданства. Вопрос на рассмотрении. При рождении ребенку выдали свидетельство о рождении, но в графе отца поставлен прочерк. Как вписать отца в свидетельство? В ЗАГСе отказывают принимать заявление из-за отсутствия удостоверения личности матери.

Ответы на вопрос (6):

Все правильно. Установить отцовство можно в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление на основе норм СК РФ и ГПК РФ.

Добрый день.

Так и суду нужно будет предоставить документ, удостоверяющий личность матери. Мать - ответчик по такому иску.

Кто должен обращаться в суд, отец? Мать ребенка ведь без паспорта не сможет обратиться?

Обращаться с заявлением может и отец.

Так что делать-то? Если в суде тоже необходим документ матери? Дайте дельный совет, пожалуйста! Потому как вопрос с ФМС может решаться долго. Ребенок не может получать мед обслуживание, ни образование получать. Вписание отца решило бы эту проблему.

Вам уже сказали что и как делать.