Приставы арестовали товар и имущество, какие предметы могут быть изъяты на реализацию?

• г. Волгоград

Приставы арестовали товар (я инд. предпр.). Наложили арест на дом купленный на мат. капитал и 1 (4 долю в квартире. Что именно они могут забрать на реализацию.

Ответы на вопрос (3):

Любое имущество должника за исключением имущества, указанного в ст. 446 ГПК РФ.

Здравствуйте, Екатерина Борисовна!

Ст. 446 ГПК РФ устанавливает перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Абзац второй данной статьи говорит о том, что взыскание не может быть обращено на жилое помещение, если для должника и челнов его семьи совместно проживающих в данном помещении оно является единственным жильём.

То есть, если вы живете в доме, взыскание на него не может быть обращено.

1/4 доля в квартире взысканию подлежит (так как помимо этого есть дом)

Арестованный товар так же может быть реализован. Ну и иное имущество, имеющееся у Вас в собственности и не указанное в ст. 446 ГПК РФ.

Товар могут, если третье лицо не докажет свое право собственности на этот товар. Единственное жилье - нет (ст. 446 ГПК РФ). Обычно в таких случаях идут по пути освобождения имущества (товара) от описи. Но нужно проработать доказательную базу.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.