Как взыскать алименты от гражданского мужа и чего может ожидать ребенок в случае развода

• г. Ростов-на-Дону

С гражданским мужем прожили 2.5 лет родила ребенка, записала на свое имя, гражданский муж отказался от ребенка, прописаны мы в Калмыкии и регистрация есть в Ростове у гражданского мужа. Как взыскать алименты, хочу чтоб каждые выходные виделся с ребенком и на какое имущество может претендовать мой ребенок.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

если муж против установления отцовства, то нужно обратиться в суд для установления отцовства и назначении алиментов (в одном иске).

Ребенок вправе наследовать за отцом имущество наравне с другими родственниками согласно очереди.

Здравствуйте. Если ваш гражданский муж не вписан в свидетельство о рождении ребенка, то вы по статусу являетесь матерью-одиночкой. Для того, чтобы гражданский муж платил вам алименты вы должны установить отцовство.

Здравствуйте. Я вас правильно поняла. Ваш гражданский муж документально не является отцом? Тогда вначале надо установить отцовство, а потом уже взыскавать алименты.

Здравствуйте. К сожаление, наличие регистрации (прописки) не даёт никаких прав на имущество сожителя. А Ваш ребенок не вправе претендовать на имущество своего отца, кроме - средств на содержание (алиментов).

На алименты Вы вправе подавать там, где Вам удобно - хоть в Калмыкии, хоть в Ростове. Однако, так как у Вашего ребенка в графе "отец" нет сведений, то иск должен быть об установлении отцовства и взыскании алиментов. И подавать его можно, также, по своему месту жительства. Временная регистрация тоже признается местом жительства.

Ваше хотение "чтоб каждые выходные виделся с ребенком" - не имеет законных оснований. Ни к чему Вы его принудить не можете.

Всего доброго.

Устанавливайте отцовство. А затем алименты взыскивайте. Заставить видеться с ребёнком вы не заставите и суд не заставит. На имущество сожителя вы вообще не претендуете и ребёнок тоже.