Мои квартиры арестованы - что делать, чтобы не потерять все?

• г. Ханты-Мансийск

Я поручитель по кредиту. Есть решение суда об исполнительном производстве, дело у приставов ВИП, арестованы 2 моих квартиры (1 приобретена в ипотеке). Не хочется все терять. Заемщик, пенсионер, имеет недвижимость-нежилое помещение (под магазин) и автомобиль. Написала приставу, что моих доходов, за вычетом всех расходов, не хватает на прожиточный минимум. Жду ответа. Что дальше делать? Я в отчаянии!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Во-первых, согласно статьи 363 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Во-вторых, согласно статьи 365 ГК РФ, к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

В-третьих, решение суда о взыскании с заемщика и с его поручителя солидарно по иску кредитора задолженности по кредитному договору или по договору займа никакого отношения к исполнительному производству не имеет.

Суд после вступления решения суда в законную силу выдает кредитору исполнительный лист, а кредитор уже с заявлением передает исполнительный лист в Службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства согласно статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-четвертых, исполнительный лист передается судебному приставу исполнителю, который возбуждает исполнительное производство в отношении солидарных должников или одного из них, дает срок до 5 дней о добровольном погашении долга.

А далее аресты счетов должников.

Аресты имущества должников, за исключением имущества, указанного в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

В-пятых, помимо вышеизложенного с должников судебный пристав-исполнитель в последствии взыщет еще и исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ, а это 7% от суммы долга. Но исполнительский сбор можно уменьшить в судебном порядке, если своевременно этим заняться с помощью юриста.

В-шестых, пока что Вы ничего не сделали в защиту своих прав и интересов, а отчаяние Вам не поможет даже разобраться с этой серьезной для Вас проблемой именно финансовой.

Если по договору об ипотеке у Вас кредит с % еще не выплачен, то за квартиру ипотечную переживать не стоит, так как она находится в залоге у банка.

А вот со второй квартирой у Вас могут возникнуть проблемы, её могут продать судебные приставы для погашения долга по решению суда.

Даже если Вы выплатите долг полностью, то вернуть деньги с этого заемщика пенсионера Вы сможете не скоро, а если сумма долга не менее 200 000 рублей, то взыскивать ее с пенсионера вы будете до его смерти.

То, что Вы написали судебному приставу, его совершенно не волнует.

Его основная ЗАДАЧА согласно Федерального закона № 229-ФЗ - это исполнить всеми законными средствами решение суда и взыскать с должников в конце исполнительский сбор, с которого выплачивается премия судебным приставам-исполнителям.

Вы сами совершили КОЛОССАЛЬНУЮ ОШИБКУ, согласившись быть поручителем ку этого пенсионера, не проконсультировавшись перед этим у юриста о последствиях, которые для Вас к сожалению уже наступили, но это только начало этих последствий.

Извините за краткое разъяснение, так как в вашем вопросе слишком мало нужной информации, что бы более полно и объективно можно было разъяснить вашу ситуацию и подсказать Вам, как ее улучшить для Вас.

Всего Вам доброго.