Я магу написать по ст 80 по половина срока по особо тяжкая.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (3):

Нет, если половина - судя по тексту - явно лишение свободы.

Статья 80 УК РФ.

Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Я тоюыл половину срока магу писать.

Если лишение свободы - не можете, если принудительные работы - можете. В цитате это четко разграничено.