Процедура развода по обоюдному согласию - одно заявление или два?

• г. Пермь

Если Есть желание расторгнуть брак по обоюдному согласию, оба супруга должны написать заявление о расторжении брака в один суд либо же подписать одно заявление?

Ответы на вопрос (2):

Если у супругов нет детей, то они оба могут обратиться в ЗАГС для расторжения брака. В том случае, если дети есть, то один из супругов может подать исковое заявление о расторжении брака, а второй написать заявление о признании иска, в порядке ст. 173 ГПК РФ.

Истец может один подписать исковое заявление.