Может ли газовая компания начислить мне за период без поверки счетчика, если я не пользовался газом?

• г. Астрахань

Я не проживаю в своей квартире длительное время, там никто не живет и не прописан (даже я). Последний раз пользовался газом в 2016 году, оплатил тоже по показаниям счетчика в 2016 году. Периодически передавал имевшиеся показания на 2016 год в газовую компанию. Поверку счетчика должен был произвести в 2018 году, но не провел. Имеет ли право газовая компания сделать мне начисления по нормам за тот период когда была просрочена поверка счетчика, если я не пользовался газом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да, имеет. Если счётчик не поверен - его показания недействительны и расчёт производится по нормативу.

Спросить
Пожаловаться

Поверка газового счётчика была просрочена на несколько месяцев. Поверка показала, что счётчик показывает верно. Правильно ли сделала газовая компания, которая начислила оплату за просрочку поверки не по показаниям счётчика, а по полному тарифу (как будто счётчика не было)? Не мог же счётчик показывать неверно до последней поверки, а потом (во время поверки и далее) снова начать показывать верно?

Была просрочена поверка счетчика воды. С 4 го месяца стали начислять по общедомовым нормам. Я понимаю, что счетчик считается неисправным если просрочена поверка и показания по нему не учитываются. Но такой вопрос. Будут ли учитываться начисленные общедомовые нормы, за которые я заплатил?

Как пример. Последние показания счетчика было 100 на тот момент счетчик был в сроках поверки (считался исправным). По общедомовым нормам начислили 20. Эти 20 которые я оплатил будут учтены, после поверки счетчика?

Счетчики установлены в августе 2013 г. Установщик ошибся, я по незнанию не проконтролировала. Два счетчика со сроком поверки через 6 лет. Два счетчика со сроком: горячая вода - 4 года, холодная - 6 лет. Мастер установил счетчики со сроком 6 лет в с/узел и на горячую и на холодную воду. А в кухне на горячей воде оказался счетчик со сроком 4 года. В марте 2019 года управляющая компания уведомила о сроке поверки. В апреле 2019 года счётчики поверку прошли. В ноябре 2020 года мне пришел пересчет на 3 700 рублей. Ресурсоснабжающая компания объяснила это тем, что был просрочен счетчик на кухне с 2017 года по 2019 год (дата поверки). Мои слова, что счетчик исправен, т.к. он прошел поверку, пломбы все на месте у поверяющих вопросов ничто не вызывало - никого не волнуют. И не важно, что счетчик в с/узле не был просрочен, а там основное потребление - по их словам если хоть один просрочен, то показания всех не принимаются. Хотя весь период до октября 2020 я передавала показания счетчиков и исправно платила по ним. Что делать?

23 марта 2017 года фирма ооо ГАзсервис провела госповерку газ счетчика и выдала свидетельство о поверке, копию отнес в газовую службу нашего района, притензий не было.29 июля оповещают о том что госповерка не действительна из за того что у фирмы забрана лицензия и мне предлагают пройти гос поверку по новой. На момент госповерки лицезия была.

Истек срок поверки счетчика 01.02.2018 г., 15.02.2019 г была произведена поверка. В течение этого периода производидись начисления по нормативу и по средним показаниям. Показания в акте по поверке больше, чем было выставлено в ЕПД, имеет ли право УК сделать доначисление по прибору, т.к. он исправен и не нарушены пломбы.

Вопрос по поверке газового счетчика:

- предыдущая поверка в сентябре 2008 г.;

- срок очередной поверки - сентябрь 2016 (штамп поверяющей организации);

- межповерочный интервал - 10 лет (указано в паспорте прибора).

Так когда следует производить очередную поверку: в 2016 или в 2018 году?

Заранее благодарю, с уважением Александр.

Здравствуйте!

В квартире никто не прописан и не проживает, просрочена поверка счётчика учёта горячей воды. Узнал по начислению в платёжке, в 2 дня сделал поверку счётчика, без снятия, получил свидетельство о поверке, где указано, что прибор исправен, показания почти за год не изменились, т.е. водой не пользовались. Перерасчёт делать не хотят. Ещё добавили за часть следующего месяца, до даты поверки.

Чем я должен руководствоваться для восстановления справедливости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня установлен счетчик эл.энергии. Всегда платила согласно показаниям. И вдруг в последней платежке мне выставили оплату по среднему. На мой звонок в упр. компанию было сказано, что необходимо предоставить акт поверки. Я его не нашла: поверка, действительно, была давно. Я сейчас буду делать поверку. Но если мой счетчик исправен, вправе ли упр. компания заранее не верить показаниям счетчика и выставлять мне счет по среднему. Мои действия?

Мною была просрочена поверка дачного газового счетчика СГМИ-1 6.6, № 1331553 с 2012 г., что привело к расчетам за газ не по показаниям, а по нормам 52 0000 р. Данные в газовую компанию ежемесячно никто не подавал, на этой даче никто не живет.

В 2017 г счетчик я поверила – он признан годным. Могу ли я надеяться на списание долга полностью по аналогии с имеющейся судебной практикой если счетчик поверен, годен к эксплуатации, то перерасчет надо делать не по нормативам, а по показаниям счетчика. Решение Центрального районного суда г.Сочи 2-4519/2013-М-4472/2013.

Заноза в том, что в этом суд. решении сказано, что мадам истец передавала таки показания счетчика ежемесячно – просто забыв, проверить срок поверки самого газ. счетчика. И ей Газпром списал долг. А вот у меня – сейчас зацепятся, я то не передавала ежемесячно данные? Хоть и счетчик поверен исправен – скажут – не передавали данные – платите 52 000 р. Можно ли как-то сместить акцент типа – ну да не передавали данные, но счетчик-то рабочий был и есть?

Может тихо сидеть и ждать окончания срока исковой давности?

У нас просрочен был срок поверки счетчика холодной воды (поверка должна была быть в декабре 2017 г., мы ее упустили), в расчетном листе за сентябрь 2018 г. пришло оповещение, о том, что у нас просрочен срок поверки счетчика (дата и год не указывались) и сумма значительно выше, чем по показаниям счетчика, когда стали выяснять, нам объяснили, что это начисление по соц. нормам. Мы эту сумму оплатили, потому что это наше было упущение. Теперь пришел следующий расчетный лист за октябрь м-ц, в нем тоже сумма была превышена, когда стали выяснять, в Водоканале объяснили, что это штраф с декабря 2017 г. по сентябрь 2018 г. за то что мы не произвели вовремя поверку (хотя о том, что это штраф ничего не написано, а просто стоит итого и сумма превышающая в разы по показаниям счетчика). Правомерен ли Водоканал, взыскать с нас штраф, ведь они и так взяли плату по соц. нормам? Почему молчали все 9 месяцев и не напомнили нам в январе или феврале 2018 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение