Может ли газовая компания начислить мне за период без поверки счетчика, если я не пользовался газом?

• г. Астрахань

Я не проживаю в своей квартире длительное время, там никто не живет и не прописан (даже я). Последний раз пользовался газом в 2016 году, оплатил тоже по показаниям счетчика в 2016 году. Периодически передавал имевшиеся показания на 2016 год в газовую компанию. Поверку счетчика должен был произвести в 2018 году, но не провел. Имеет ли право газовая компания сделать мне начисления по нормам за тот период когда была просрочена поверка счетчика, если я не пользовался газом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да, имеет. Если счётчик не поверен - его показания недействительны и расчёт производится по нормативу.