Второй день высокой температуры у пациента с онкологией - законно ли ждать лечащего врача?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

День добрый! Выходные, лечащий врач отсутствует! У пациента (онкология) второй день температура 39 подозрение на пневмонию, дежурный врач ничего не делает! Лечение не назначает, ждёт лечащего? Законного ли это?

Ответы на вопрос (10):

Это незаконно. Согласно ст.6 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" врач должен исходить прежде всего из интересов пациента и вызывать лечащего врача при наличии таких показаний.

Это незаконно. Неоказание помощи больному-преступление, предусмотренное ст. 124 УК РФ. Срочно звоните в полицию.

К сожалению повышение температуры при онкологических заболеваниях обычное дело, все необходимые меры должен принять дежурный врач. По всей видимости этот врач не нашел необходимости в изменении лечения. При онкологии круг врачебных мероприятий ограничен. В полицию и прокуратуру оснований обращаться нет. Нарушений ФЗ Об основах охраны здоровья нет. Советую обратиться к зав отделение или главному врачу.

Нужно обратиться к главному врачу или заведующему отделением. Можете позвонить на горячую линию. А так все необходимые меры должен принять дежурный врач, если уж лечащего врача не вызывает..

Если есть подозрения на пневмонию - то должны принять весь комплекс терапевтических мероприятий, направленных на лечение данного заболевания.

Ст.6 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Добрый день. Нет, незаконно, должны назначить лечение. Вызывайте скорую помощь. Согласно ст.6 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации Обратитесь в горздрав на горячую линию или в Росздравнадзор.

Согласно п. 6-9 Приказа Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 N 543 н

(ред. от 30.03.2018)

"Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению"

(Зарегистрировано в Минюсте России 27.06.2012 N 24726):

6. Неотложная медицинская помощь лицам, обратившимся в медицинскую организацию с признаками неотложных состояний, оказывается по направлению регистратора безотлагательно.

7. Неотложная медицинская помощь на дому осуществляется в течение не более 2 часов после поступления обращения больного или иного лица об оказании неотложной медицинской помощи на дому.

8. В случае отсутствия эффекта от оказываемой медицинской помощи, ухудшении состояния больного и возникновении угрожающих жизни состояний медицинские работники принимают меры к их устранению с использованием стационарной или переносной укладки экстренной медицинской помощи и организуют вызов бригады скорой медицинской помощи либо транспортировку больного в медицинскую организацию, оказывающую специализированную медицинскую помощь, в сопровождении медицинского работника.

9. После оказания неотложной медицинской помощи больному и устранении либо уменьшении проявлений неотложного состояния больной направляется к врачу либо участковому врачу передаются сведения о больном для осуществления посещения больного с целью наблюдения за его состоянием, течением заболевания и своевременного назначения (коррекции) необходимого обследования и (или) лечения (активное посещение) в течение суток.

Т.е. если состояние больного после оказания неотложной помощи дежурным врачем не ухудшилось больной направляется к участковому терапевту, в случае ухудшения состояния больной должен быть отправлен для оказания экстренной медецинской помощи.

Добрый день, разумеется незаконно, если в порядке Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации " медицинское учреждение не оказывает весь комплекс мероприятий, связанных с лечением пациента стационара, обращайтесь с жалобой в Прокуратуру и департамент здравоохранения субъекта федерации.

Удачи Вам.

Добрый день!

Вызывайте скорую медицинскую помощь, госпитализируйте пациента в стационар.

2. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

13. Поводами для вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме являются:

а) внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, требующие срочного медицинского вмешательства, без явных признаков угрозы жизни, указанных в пункте 11 настоящего Порядка;

7. Решение о необходимости медицинской эвакуации принимает:

а) с места происшествия или места нахождения пациента (вне медицинской организации) - медицинский работник выездной бригады скорой медицинской помощи, назначенный старшим указанной бригады;

Приказ Минздрава России от 20.06.2013 N 388 н (ред. от 05.05.2016) "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи" {КонсультантПлюс}

Согласно Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

Экстренный прием пациента осуществляется при острых и внезапных ухудшениях состояния здоровья:

высокая температура тела (38 градусов и выше),

острые внезапные боли любой локализации,

нарушения сердечного ритма, кровотечения,

иные состояния, заболевания, отравления и травмы, требующие экстренной помощи и консультации врача.

Прием осуществляется без предварительной записи, вне общей очереди, независимо от прикрепления пациента к амбулаторно-поликлиническому учреждению. Отсутствие у пациента страхового медицинского полиса и личных документов не является причиной отказа в экстренном приеме.

Экстренная и неотложная помощь в праздничные и выходные дни осуществляется службой скорой медицинской помощи, травматологическими пунктами, дежурными врачами поликлиник.

Здравствуйте! В данной ситуации необходимо обратиться к дежурному врачу и он должен принять необходимые меры, если дежурный врач не предпринимает никаких мер, то можно обратиться к главному врачу или заведующему отделением.

Один из основных документов, в которых прописаны права пациентов поликлиник и больниц — это «Основы законодательства об охране здоровья граждан РФ». Статья 30 этого закона гласит:

Уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;

Выбор врача, в том числе семейного и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;

Обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

Проведение по его просьбе консилиума и консультаций других специалистов;

Облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами;

Сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении;

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство;

Отказ от медицинского вмешательства;

Получение информации о своих правах и обязанностях и состоянии своего здоровья, а также на выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

Получение медицинских и иных услуг в рамках программ добровольного медицинского страхования;

Возмещение ущерба в случае причинения вреда его здоровью при оказании медицинской помощи;

Допуск к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав;

Допуск к нему священнослужителя, а в больничном учреждении на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок больничного учреждения;

Непосредственное знакомство с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получение консультации по ней у других специалистов;

Обращение с жалобой непосредственно к руководителю или иному должностному лицу лечебно-профилактического учреждения, в котором ему оказывается медицинская помощь, в соответствующие профессиональные медицинские ассоциации и лицензионные комиссии, либо в суд в случаях нарушения его прав».

Особо следует подчеркнуть то положение ч. 2 ст. 70 Федерального закона РФ № 323-ФЗ, согласно которому рекомендации консультантов реализуются только по согласованию с лечащим врачом, за исключением случаев оказания экстренной помощи.

Содержание диагноза раскрывается в ч. 6 ст.70 Федерального закона РФ № 323-ФЗ, где указано, что диагноз, как правило, включает в себя сведения об основном заболевании или о состоянии, сопутствующих заболеваниях или состояниях, а также об осложнениях, вызванных основным заболеванием и сопутствующим заболеванием.