Вопросы пенсионного стажа и прав на пенсию для самозанятых

• г. Уфа

Скажите, пожалуйста, сейчас везде говорят о самозанятых. Почитав об этом, я понимаю, что пенсия остается на усмотрение самого гражданина. И если он зарегистрируется в ПФР и будет уплачивать взносы (30000 в год), то он будет накапливать баллы, да и саму пенсию при дополнительных отчислениях. Но в законе о пенсиях купить можно только половину необходимого стажа. И если я всегда работаю как самозанятый, то не смогу получить право на пенсию с 55 лет, как женщина, потому что баллы будут, а стажа только половина. Или для самозанятых при уплате налога и пенсионных отчислений эти периоды входят в трудовой стаж?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

А кто Вам сказал, что сейчас право на пенсию у женщин наступает с 55 лет? Уже не так, к сожалению. Срок выхода на пенсию увеличили на 5 лет. Он будет повышаться постепенно, в течение 10 лет, но тем не менее.

Желаю Вам удачи и всех благ!