Появление свища у соседки - УК требует собственникам оплатить замену аварийных труб на стояке холодной воды - законно ли это?

• г. Белгород

У соседки сверху появился свищь. УК поставила хомут и сказала надо менять трубы на весь стояк. На холодной воде. УК предлагает все работы и материалы оплачивать за счет собственников квартир. Законно ли это. Трубы УК признают аварийными.

Ответы на вопрос (1):

Василий, добрый день! Если речь идет об общим стояке, до развода по квартире, то УК должна провести ремонт без взимании платы.