Как оформить имущественный налоговый вычет пенсионеру при продаже садового участка за 200 000 руб.

• г. Москва

Как оформить имущественный налоговый вычет пенсионеру при продаже садового участка за 200 000 руб.

Ответы на вопрос (2):

Никак не оформить, поскольку у пенсионера не было официального дохода последние три года.

Имущественный налоговый вычет не оформляется при продаже, а оформляется при покупке недвижимости. Ну а если вы хотите заявить налоговой о том, что вы продали недвижимость, чтобы оплатить налог, то если ваша земля приобреталась более 5 лет то вы не платите налоги, ну а если меньше 5 лет, то заплатите налог на разницу продажа-покупка=является доход и платить нужно 13% от нее.