Гражданство и увольнение - Может ли беременная женщина быть уволена из-за изменения фамилии и аннулирования документов?

• г. Москва

Ситуация такова. Жена поменяла фамилию, но приэтом не гражданка рф. Был патент на другую фамилию, который стал анулирован! Позвонили с работы и говорят что хотять уволить причем беременую жену, которой осталось 8 дней до декрета!? Могут ли уволить на оснавании что документы анулированы?

Ответы на вопрос (5):

Владимир, надо понять, по какому основанию аннулирован патент. Может быть, обжаловать это решение. Смена фамилии по браку не является основанием для аннулирования патента.

К сожалению, аннулирование патента является основанием для прекращения трудового договора с ней (пп. 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ).

В срочном порядке обжалуйте аннуляцию патента.

Патент не был оплачен, поэтому его анулировали! Но это может быть причиной увольнения?

Данное обстоятельство является основанием для увольнения.

Владимир, к сожалению, неоплата патента вовсе (очередного ежемесячного платежа) является законным основанием для его аннулирования. Там относительно дат оплаты есть некоторые нюансы, и если например оплатили с небольшим опозданием, и за это аннулировали, то может быть и можно оспорить такое аннулирование.

Но если не оплатили вовсе, то все законно.

И увольнение, как я уже Вам выше писал, также носит законный характер.