Задержка выплаты декретных - есть ли возможность требовать компенсацию морального ущерба?

• г. Красноярск

Я ушла в декрет 09.01.2019 года, мне до сих пор не выплатили декретные. Могу ли я потребовать от руководителя моральный ущерб за не своевременную выплату.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да вы вправе требовать от работодателя возмещения морального вреда. Если не согласится добровольно, обратитесь в суд с иском.

Доброго времени суток.

Для начала стоит попытаться поговорить с руководством компании и узнать причину невыплаты денежной суммы.

Если после беседы женщине не удалось самостоятельно отстоять свои права, ей необходимо обратиться для дальнейшего разбирательства в контролирующие органы.

Для совершения этого действия нужно провести ряд подготовительных мер.

Что делать, если не платят декретные вовремя:

Собрать документацию, подтверждающую факт осуществления гражданкой трудовой деятельность на данном предприятии;

Составить жалобу на руководителя фирмы. Бумага должна содержать ссылки на соответствующие законы, а именно — на 236 и 237 статью ТК РФ;

Обратиться с подготовленной документацией в ФСС и трудовую инспекцию.

Если разговор не дал положительных результатов, женщина может обратиться за помощью в государственные учреждения.

Обращаться нужно в следующие структуры:

трудовая инспекция;

прокуратура;

суд.

Лучше соблюдать указанную последовательность обращения. Сначала пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию. Если результата нет, обратиться в прокуратуру. Крайней мерой идет подача иска в суд, обычно это происходит уже после увольнения.

Для судебного разбирательства необходимо предоставить в соответствующий орган пакет документов, который включает в себя следующие бумаги:

исковое заявление с требованиями к ответчику;

больничный лист сотрудницы;

заявление с просьбой начисления декретных выплат, оформленное на работодателя;

справка о доходах обратившейся за последние 2 года осуществления своей трудовой деятельности на предприятии;

документ об установленных сроках выплаты зарплаты в организации.

Практически во всех случаях судебные разбирательства заканчиваются в пользу сотрудниц.

В дальнейшем взысканием денежных средств декретного пособия, назначенного судом к выплате, занимаются приставы. В большинстве ситуаций при обращении в суд конфликты такого типа решаются достаточно быстро.

ПОВОДЫ ДЛЯ НЕВЫПЛАТЫ КОМПАНИЕЙ

Работодатель может не выплачивать декретные в следующих случаях:

ликвидация фирмы;

ее банкротство;

невозможность определения места расположения организации.

Если организация, где работает беременная, проходит процедуру ликвидации, то увольнению подлежит весь персонал без исключений. В том числе в число уволенных попадают и сотрудницы в состоянии беременности.

Работодатель в этом случае вправе не выплачивать декретное пособие.

Однако не все так плохо. Деньги по беременности и родам женщине выплатит ФСС. Для этого собирается стандартный пакет документов из заявления, больничного листа, документов о заработке и подается в ближайшее территориальное отделение фонда.

В течение 10 дней пособие должно быть рассчитано и выплачено.

С уважением,

Александр Васильев.