Как взымается НДФЛ при продаже квартиры, если она была в собственности разными лицами менее 5 лет и более 5 лет? Нормы права, регулирующие этот вопрос.
199₽ VIP

• г. Москва

Суть проблемы: Супруги в 2010 году приобрели квартиру, оформив собственность в равных долях. В 2017 муж оформил переход права собственности на принадлежащие ему 1/2 квартиры в пользу супруги, которая в итоге стала владелицей всей квартиры. В 2019 году она решила продать принадлежащую ей на праве собственности квартиру.

Вопрос: Учитывая то, что с 1 января 2016 года, согласно Федеральному закону от 29.11.2014 № 382-ФЗ, НДФЛ при продаже недвижимости не уплачивается если недвижимость была в собственности более 5 лет, будет ли взыматься НДФЛ с продажи квартиры половина которой была в собственности более 5 лет, а половина - менее 5 лет, и если да, - то как (со всей квартиры, с доли)?

Какими нормами права это оговорено?

Ответы на вопрос (7):

В данном случае налога на платить не будет, так как согласно разъяснениям Минфина статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если она была собственником доли до этого, то право собственности считается с момента приобретения первоначальной доли.

Это оговорено ст. 217 НК РФ. Т.к. право было оформлено в 2010 г., то срок исчисляется на весь объект. Следовательно налога не будет.

Нет, не нужно оплачивать налог в данном случае ст. 217 НК РФ.

Дело в том что согласно п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ все имущество нажитое в браке является общим, независимо от того на кого оно записано:

. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Так что для того, чтобы продать квартиру вам надо нотариальное согласие супруга, и давность владения для освобождения от НДФЛ у вас с супругом имеется, т.е. 5 лет.

Право собственности у супруги возникло в 2010 году, а в 2017 лишь изменился размер доли в праве (с 1/2 до 1). Срок владения недвижимостью необходимо считать с даты регистрации права на квартиру (с 2010). Налог платить не нужно. Декларацию о доходах 3-НДФЛ подавать не нужно.

Ст.217,217.1,220 НК РФ, ст.131,223 ГК РФ.

Налог платить не придется,об этом прямо говориться в письме Минфина.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 12 января 2018 г. N 03-04-05/908 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, действующей в отношении имущества, приобретенного в собственность до 1 января 2016 года) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Исходя из изложенного изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

С учетом изложенного, моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество, в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности (долевой собственности) на данный объект недвижимого имущества.

Прочитайте письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 12 января 2018 г. N 03-04-05/908 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, действующей в отношении имущества, приобретенного в собственность до 1 января 2016 года) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Исходя из изложенного изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

С учетом изложенного, моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество, в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности (долевой собственности) на данный объект недвижимого имущества.

Налога в Вашем случае - не будет.