Входит ли учёба в ПТУ после армии в 1989 году в льготный (горячий) стаж по закону о трудовых пенсия 1956 года?

• г. Челябинск

Входит ли учёба в ПТУ после армии в 1989 году в льготный (горячий) стаж по закону о трудовых пенсия 1956 года?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии п.109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 № 590 (Подробнее ➤, кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также: обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (подп.«з»); служба в составе Вооруженных Сил СССР (подп.«к»). При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда, периоды, указанные в подп.«к» приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подп.«з», приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Согласно правовой позиции Конституционного суда РФ, изложенной в постановлении от 29.01.2004 № 2-П (Подробнее ➤, при исчислении продолжительности страхового стажа или стажа на соответствующих видах работ за периоды до 01.01.2002 могут применяться правила и нормы, действовавшие до введения в действие нового правового регулирования.