И как мы будем получать новую квартиру, если нам её поделят, и мы фактически, чужие, не родственники?

• г. Москва

В данный момент идут судебные разбирательства. Суть: У мужа была собственная однокомнатная квартира. Родились дети. Мы купили в браке двухкомнатную. Через 4 года мы с мужем развелись. Я подала на раздел имущества и признание за мной права собственности на доли квартиры, принадлежащей по праву собственности моему мужу, но купленную в браке. Муж подал встречный иск на признание всей квартиры его собственностью.

Органы опеки и попечительства дали разрешение на продажу бывшим мужем однокомнатной квартиры в Балашихе, находящейся в его собственности, в которой были прописаны я и двое наших несовершеннолетних детей, в связи с покупкой семьёй двухкомнатной квартиры в Москве. При покупке квартиры муж должен был оформить квартиру в долях на всех, но не сделал этого. Я на сделке присутствовать не могла в связи с трагической смертью родного брата.

1.Принципиальна ли для суда формулировка «семьёй», т.к. квартиру мы должны были оформить в долевой собственности (поровну на четверых), а бывший муж оформил её на себя?

2.Может быть, для гарантированного положительного результата сделать уточнение искового заявления, т.е. признать право собственности за мной, за ним и за детьми, по доли каждому?

3.Свидетель, который может подтвердить, что квартира в Балашихе продана не за те деньги, которые были указаны в договоре (в договоре продажи и в договоре покупки указана одна и та же сумма, что противоречит действительности.), не может явится на суд (возможно, не хочет). Вызывали уже три раза. Он дал мне письменное подтверждение, указав правильную сумму, но оно суд не устраивает. Причем, свидетель, продававший квартиру, уже дал показания. Что можно сделать в этом случае? (Принудительный вызов не возможен (?), письменные показания или что-то другое?)

3.Квартира (хрущевка, 41,7 м 2) скоро идет под снос. Я так понимаю, что скоро суд будет выносить решение. Выдел в натуре здесь невозможен, определить порядок пользования наверное тоже (две комнаты – 8 и 18 м 2, совмещенный санузел и 5 человек прописано – я, муж, 2 детей и моя мама). Если суд вынесет решение поделить квартиру пополам, при сносе как будут распределяться квартиры? ЭТО САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС! Сейчас же по новому законодательству (может быть, сошлетесь на его данные - № и т.п.) при сносе квартиры, находящейся в собственности, полагается точно такая же жилплощадь. Или я не права. Существует ли в этом случае ущемление прав детей. И как мы будем получать новую квартиру, если нам её поделят, и мы фактически, чужие, не родственники?

Заранее благодарю, с уважением, Елена. Надеюсь на скорый и подробный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира была в собственности мужа, то орган опеки не мог обязать в новой квартире предоставить детям доли. Только если бы нарушено их право при приватизации, в чем я совневаюсь. Деьти не имеют права на имущество родителей, только по сделке отних. Что касается возможности признания за вами доли в квартире, то главное доказать, что новая квартира куплена не только на средства, вырученные олт продажи квартиры мужа, но и на доплату (просите приехать свидетеля).

Можете просить увеличить ВАШУ долю за счет того, что с вами остаются дети.

При сносе действительно равноценное возмещение, либо денежная компенсация. Можно за дополнительную плату улучшить жилищные условия.