Можно ли заменить автомобиль или выбрать другой после обнаружения проблемы с водительской дверью?

• г. Уфа

Купил автомобиль у дилера, через неделю обнаружил что водительская дверь не закрывается плотно пропускает шум и при мойке Авто в салон попадает вода, проверил другие двери там нет таких проблем, между кузовом и дверью разъём большой, отличается от других дверей, могу ли Я поменять Авто или взять другое Авто доплатив?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Да можете, если дефект заводской и образовался до момента передачи авто вам. нужно написать претензию.

Здравствуйте,

Во-первых придется доказывать, что это заводской брак, а не Вы сами дверь сломали.

Если докажете, Вам отремонтируют недостаток по гарантии.

Поменять авто можно только в том случае, если заводской брак не возможно отремонтировать и недостаток существенный.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Азат, это не так просто. Нужны определённые процедуры. Нужно больше информации, а также консультация по этому вопросу. Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

Здравствуйте!

В течение 15 дней со дня покупки (при обнаружении недостатка) можете требовать от продавца замены товара или отказаться от договора.

Не исключено, что вам продали битый автомобиль под видом нового, в этом случае вы вообще имеете право требовать расторжения ДКП и возврата всей стоимости автомобиля.

В любом случае, начать необходимо с того, что направить в адрес продавца претензию и потребовать устранения этого недостатка либо компенсацию на устранение своими силами и средствами. Если продавец откажет - обращаться в суд с иском о защите прав потребителя, проводить автотехническую экспертизу. В судебном порядке, кстати, можно будет взыскать значительно больше, т.к. с продавца будет взыскана ещё и неустойка, и штраф в размере половины присуждённой судом суммы.