Какие последствия ждут контрактника, если он пропускает полевой выход из-за болезни?

• г. Архангельск

Я контрактник, сегодня должен был идти на полевой выход на 9 дней, не пошёл решил сесть на больничный дома так как плохо себя чувствую.

Мне ничего не грозит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что согласно ст. 356 Устава внутренней службы, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495, (далее - Устав), военнослужащий не должен скрывать своего заболевания. При заболевании он обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт полка.

Как это усматривается ст. 357 Устава, амбулаторный прием проводится в медицинском пункте полка в часы, установленные распорядком дня полка. Военнослужащие, внезапно заболевшие или получившие травму, направляются немедленно, в любое время суток, в медицинский пункт полка (госпиталь), а при необходимости в другие учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Статьей 358 того же Устава определено, что после осмотра врачом (фельдшером) заболевшие в зависимости от характера заболевания направляются для лечения в лазарет медицинского пункта полка или госпиталь, а при необходимости в другие учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения либо им назначается амбулаторное лечение. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, по заключению врача могут оставаться для лечения на квартирах (на дому).

В соответствии со ст. 359 Устава, заключение о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, - фельдшером на срок до трех суток. В случае необходимости освобождение может быть продлено. Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами. При этом об освобождении от исполнения обязанностей военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и о выходе их на службу после болезни объявляется в приказе командира полка. А кроме того, больные, которым назначено амбулаторное лечение, для приема лекарств и проведения других лечебных процедур, а также нуждающиеся в консультации медицинских специалистов, направляются в медицинский пункт полка в дни и часы, указанные врачом (фельдшером) в книге записи больных.

Таким образом, в том случае, если перед обращением в медицинское учреждение известили своего непосредственного начальника о наличии заболевания, получили от него разрешение на обращение за медицинской помощью, то у командования воинской части не будет законных оснований привлекать Вас к ответственности.[b][/b]

Вместе с тем, Вам (если Вы этого еще не сделали) следует немедленно обратиться в медицинский пункт воинской части, для выдачи должностным лицом последнего освобождения от исполнения служебных обязанностей. После получения указанного медицинского документа Вам необходимо по команде подать рапорт и приложить выданное освобождение к нему, в целях оформления Вам освобождения от исполнения обязанностей военной службы.