Возможно ли прописать штраф % от суммы вознаграждения в договоре возмездного оказания услуг.

• г. Абакан

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 9.

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Статья 329 ГК РФ

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Штраф является одним из способов обеспечения обязательств.

Как договорились, так и прописывайте.