Законность отказа в индексации окладов работающим пенсионерам - анализ ситуации

• г. Москва

Насколько законно наше предприятие отказывается индексировать оклады работающим пенсионерам? Всем индексируют на 4%, кроме уже вышедших на пенсию.

Ответы на вопрос (4):

В итоге все решает сам работодатель а откуда цифра 4%

Работодатель решает, но как же быть с трудовым законодательством?

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

"Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

"Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Если вы считаете что ваши права были нарушены, то имеете право обратиться в прокуратуру, в трудовую инспекцию, суд.

Светлана, если имеется приказ об индексации, и там изложено, что "всем кроме пенсионеров", Вы вправе его оспорить в суде по мотивам несоответствия приведенной Вами ст. ТК РФ.

Срок оспаривания 3 мес.