Покупка программного обеспечения - обман покупателя и возможные выходы

• г. Иваново

Я купила программное обеспечение. Во время покупки я ясно дала понять продавцу, что мне нужно программное обеспечение определенного производителя. Продавец предложил мне ПО облегченной версии по другой цене. Я переспорсила: эта версия точно от того производителя, который мне нужен. На что продавец заверил, что это такое же ПО, но только облегченная версия. Затем он распечатал штрих-код для оплаты на кассе (в нем не было никакой информации), так как я вместе с ПО покупала ещё и защитную пленку для устройства, я оплатила и установку защитной пленки. После оплаты на кассе, консультант одновременно наклеивал защитную пленку на мое устройство и устанавливал ПО. Так как ранее в подобных магазинах при покупке ноутбуков мне все устанавливали сотрудники и все было в порядке и в этот раз у меня не возникло сомнений. И только после установки мне вернули мое устройство с установленным на нем ПО и все чеки об оплате вместе с распечаткой ключа активации ПО, где я обнаружила, что ПО которое я уже оплатила является не облегченной версией нужного мне производителя, а аналогом от корейского производителя. Дома я почитала отзывы и поняла, что я не первый покупатель в данном магазине, которого по сути, ввели в заблуждение. Если бы продавец сразу сказал, что это аналог от другого производителя, то я бы купила другое ПО. Как быть в этой ситуации? Ведь по законодательству вернуть ПО невозможно?

Ответы на вопрос (3):

Если есть свидетели, что он ввел в заблуждение то вернуть можно.

А муж может считаться свидетелем в данной ситуации?

По ЗоЗПП может являться.