Как решить проблему задолженности по кредиту и избежать дополнительных штрафов и процентов

• г. Москва

Не платил кредит около 2 лет, не мог финансово, сейчас суд вынес решение, которое я увидел через портал госуслуг, что у меня задолжность, как я понял со всеми пенями и штрафами, таких денег у меня сейчас нет, можно ли как-то договориться с судебными приставами или идти обжаловать в суд и просить расчитать месячные платежи, платить я не отказываюсь, просто такую сумму я даже за год не наберу и если даже суд разрешил платить месячными платежами за это время не набегут у банка еще проценты? Или договор как то расторгается? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Чтобы понять, что делать с решением и можно ли что-то сделать, нужно сначала понять, что это за судебный акт. Возможно его можно отменить, если вы его не получали. Если там судебный приказ это будет легче сделать, если решение сложнее. У суда рассрочку можно пробовать попросить, но шансов не много. С приставами можно по идее договориться, от пристава зависит. Договор могли расторгнуть, могли нет, надо решение смотреть.

Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) №2-641/2018 от 19.04.2018

Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) №2-693/2018 от 03.05.2018

Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) №2-1191/18 от 21.09.2018

Если сумма превышает 500 тыс. руб. возможно списать долги через прохождение процедуры банкротства. Иной законной возможности избавиться от долгов, взыскиваемых по решению суда, не усматривается.

Долг менее 500 т. р, я согласен его оплачивать мне надо только расрочка.

Вы вправе обратиться в суд который вынес решение о взыскании долга с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

Рассрочка исполнения решения суда значит, что требования, содержащиеся в исполнительном листе, будут исполняться частями, поэтапно, в сроки, установленные судом.

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.