Правомочна ли расписка о получении денег без указания паспортных данных и претензий получателя

• г. Калининград

Можно ли считать расписку о получении денег недействительной, если в ней нет паспортных данных давателя и получателя, в ней не указано, что получатель претензий к давателю не имеет, суть вопроса, за что и когда орасписка дана-не отражена. Расписка написана рукой давателя и в ней только подпись получателя?

Ответы на вопрос (6):

Дата возврата денег стоит?

Если цель не указана можно взыскать как неосновательное обогащение, а по поводу подписи, вообще как правило расписки пишутся собственноручно, если взыскатель заявит почерковую экспертизу может для эксперта и хватит одной подписи, а может и нет (на сколько это читаемо нужно учитывать)

В расписке обязательно должны указываться паспортные данные.

Добрый день

Расписка действительна. Вот только без указания паспортных данных, будет достаточно сложно доказать кто именно выдал расписку, в той связи, что на практике случается встретить полного тезку.

В любом случае Вы имеете право предъявить заемщику требования о возврате денежной суммы. В суде, если заемщик признает факт получения от Вас денег, решение суда будет положительным.

Здравствуйте.

Требования к оформлению расписки законом не установлены, поэтому нельзя сказать о том, что она недействительна.

Другое дело, что без наличия указанной информации в ней будет очень сложно доказать передачу и получение денег, ответственность должника и т.п.