Продажа доли в унаследованной квартире - налоги и выбор между договором дарения и куплей-продажей
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такова, бабушка оставила наследство в виде квартиры на маму и ее сестру в долях 2\3 и 1\3 соответственно (3 года не прошло еще). Сестра готова продать свою долю, цена ниже 1 млн. рублей. Тем не менее, придется ли ей платить какой-либо налог с продажи? И если да, то как его избежать? И еще, какая разница между договором дарения и куплей-продажей? Что менее затратно в оформлении и более выгодно именно для покупателя доли (мамы)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Алина, в соответствии с пунктом 18 статьи 217, налогообложению не подлежат доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

В вашем случае лучше подарить долю.

Предыдущий ответ не основан на законе.

В вопросе идет речь о продажи доли уже после получения по наследовании. При наследовании квартиры, да налога платить было не нужно, а вот при продаже доли нужно.

Однако Вы не вправе воспользоваться вычетом в размере 1 млн. руб , т.к. это сделка между родственниками.

Однако я Вам могу посоветовать вариант дарения, т.к. дарение между сестрой и сестрой освобождено вообще от налогообложения. Вот все. За оформлением и иными консультациями, обращайтесь.

Разница между дарением и куплей-продаже в возмездности сделки купли-продаже и еще по некоторым основаниям..

Алина, к сожалению, но налог платить придется в таком случае.

Алина, налог Ваша сестра не будет платить только в случае ДАРЕНИЯ доли Вашей маме.