Можно ли лишить отцовства гражданского мужа, находящегося в тюрьме, имея свидетельство об отцовстве?

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста мы прожили с гражданским мужем 10 лет есть двое совместных детей, сейчас он сидит в тюрьме, могу я его лишить отцовства, есть свидетельство об отцовстве которое он принял.

Ответы на вопрос (3):

А за что лишить отцовства?

Здравствуйте! Если есть основания, можно подать исковое заявление о лишении родительских прав.

Здравствуйте, Алена!

Свидетельство об установлении отцовства подтверждает рождение ребёнка от конкретного человека. Т.е. биологический факт, который можно оспорить в суде (ст. 52 Семейного кодекса).

Если факт отцовства установлен и не оспорен, то отца можно лишить родительских прав.

Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

С Уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.