Как самостоятельно составить дарственный договор на автомобиль и процедура его закрепления

• г. Москва

Можно ли самостоятельно составить договор дарения автомобиля (от мужа-жене), после составления, куда этот договор нужно отнести, где его нужно закрепить, заверить и тд, что-бы он имел силу? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, можно. Заверять нигде не нужно. Отнести в РЭУ ГАИ.

Силу будет иметь с момента подписания.

Далее идете в МРЭО ГИБДД для регистрации на нового собственника.

По аналогии с покупкой

После покупки 10 дней, чтобы застраховать и поставить на себя на учет. Перед постановкой надо страховать ОСАГО.

Проверяете: номера ПТС (если ПТС дубликат, то это не препятствием, но не рекомендовал бы, так как опасность залога авто и т.д.), Ср-ке, в договоре, на двигателе и ВИН на автомобиле все. Крепление табличек, отсутствие подделок.. Паспорт продавца тоже проверяете.

На запреты на сайте ГИБДД, на залоги на сайте нотариата.

Продавца на предмет задолженностей по базе приставов и банкротства.

Затем договор купли, акт приема передачи ключей, колес документов. Расписка продавца, ч то за ато полную сумму от фио по договору такому то получил. Дата подпись. Продавец расписывается в графе прежний собственник в ПТС.

Потом в ГИБДД, с сайта распечатать заявление на постановку на учет, заполнить заранее. Приехать, инспектор на площадке осмотрит авто, распишется в заявлении.

Затем с ПТС, СР, договором и заявлением и страховкой-полисом в окошко, получаете ПТС с отметкой, что Вы собственник авто и СРку новую.

Все.

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.