Договор дарения легкового автомобиля между братом и сестрой - нотариальное заверение и процедура переоформления

• г. Оренбург

Здравствуйте! Нужно составить договор дарения легкового автомобиля между братом и сестрой. Нужно ли его заверять нотариусом и необходимо ли будет переоформлять автомобиль на одаряемого, если фактически ездить будет на автомобиле он?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Договор дарения заверять у нотариуса нет необходимости, но переоформить авто все равно придется на нового собственника.

Спросить
Пожаловаться

Как переоформить автомобиль на сына?

Нужно ли нотариально заверять договор дарения?

Какой договор дарения составить? Какие основные моменты в нем прописать?

Необходима ли уплата налогов при дарении автомобиля на родственника? В каком размере?

Можно ли составить договор дарения на 1/3 доли легкового автомобиля (автомобиль достался по наследству трем лицам)? надо ли его где-то заверять или регистрировать? И нужен ли экземпляр для ГИБДД?

Если хозяин автомобиля в данный момент лишён прав вождения авт., а у меня есть права вождения автомобиля, могу ли я ездить на этом автомобиле? Нужна ли доверенность на автомобиль от хозяина?

Если произведено дарение автомобиля, но управлять им будет бывший владелец (имеющий страховку на данный автомобиль), нужно ли переоформлять страховку?

Случилось дтп 20 декабря 2018 года. Со второстепенной дороги двигаясь на легковом автомобиле не пропустил дорогу грузовому автомобилю. В следствии чего автомобили получили повреждения моя страховка (легкового автомобиля) покрыла расходы по ремонту грузовика. Сейчас 29 марта 2019 год пришел иск на сумму 265 тыс. рублей от водителя грузовика об утеренной прибыли якобы автомобиль простоял 53 дня а за него он платит аренду 150 тыс в месяц. Договор аренды имеется и документы подтверждающие что автомобиль стоял на стоянке гибдд имеются. Также имеется бумага когда автомобиль выехал с ремонта. Имеет ли право взыскать с меня 260 тыс? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автомобиль А Двигался по трассе ночью, шел дождь, остановился чтобы уступить дорогу встречному автомобилю и повернуть налево. На этом автомобиле не горели сзади ни один габарит ни поворотники, я заметил этот автомобиль А только когда осветил его ближним светом фар, если бы резко отвернул в сторону то могло опрокинуть мой автомобиль или мог улететь в кювет, произошел удар, после удара автомобиль А выкинуло на встречную полосу где произошел еще один удар автомобиля А в правую сторону. Со мной был пассажир. Как доказать тот факт что у данного автомобиля не горели габариты? Автомобили все забрали самостоятельно, владелец автомобиля А мог же после этого заменить негорящие лампы габаритов или устранить неисправность по которой они не горели.

1.При оформлении договора дарения автомобиля зятя теще будет ли облагаться налогом одариваемый?

2.Достаточно ли одариваемому для регистрации автомобиля в ГИБДД наличие договора дарения (не заверенного нотариусом) и документов на автомобиль, или еще нужно присутствие дарителя?

Скажите пожалуйста, в суд иск на расторжение договора купли-продажи автомобиля по причине того, что выяснилось что автомобиль не проходил таможенного оформления в России и в ЕВРАЗЭС нужно будет заверять у нотариуса распечатку из АВТОКОД. РУ? Или можно отправить распечатку не заверенная нотариусом, а суд может сам сделать запрос по автомобилю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение