Вопросы о наружном приборе учета электроэнергии в частном доме - проверка, замена и ответственность электросетевой компании

• г. Воронеж

Проживаю в частном доме. Несколько лет назад по какой-то муниципальной программе мне был бесплатно установлен наружный прибор учета электроэнергии, но никаких документов не было предоставлено (ни паспорта прибора, ни акта ввода прибора учета в эксплуатацию), я ничего не подписывала. Теперь счетчик сломался (накручивает больше электроэнергии, нежели потребляется) и возникает несколько вопросов:

1) За чей счет производится проверка прибора?

2) Если понадобится замена счетчика, то кто оплачивает покупку нового прибора учета?

3) Какую ответственность несет электросетевая компания за то, что не предоставила документы по новому счетчику?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, мы не знакомы с положениями вашей муниципальной программы. Однако:

1) Поверка прибора учёта производится за счёт собственника

2) Прибор учета в частном домовладении устанавливается за счёт собственника

3)Данный вид ответственности законодательством не предусмотрен, соответственно, в данном случае ответственность может наступить на общих гражданско-правовых основаниях.