Возврат телефона по страховке - понадобится ли доплата по рассрочке?

• г. Саранск

Я покупала телефон в салоне в рассрочку и брала доп. страховку. Телефон сломался отдала в ремонт по страховке, но так как попросили дополнительно еще денег я отказалась от ремонта. В салоне мне сказали что я могу вернуть телефон и страховая компания вернет мне деньги. Скажи если я верну телефон, то нужно ли мне будет доплачивать рассрочку?

Ответы на вопрос (1):

Если телефон находится еще на гарантии, да еще у вас оформлена доп. страховка, какие дополнительные деньги с вас требуют за ремонт не понятно.

В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара (в вашем случае сотовый телефон) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если салон готов принять у вас телефон, то он вам вернет деньги за него. Но рассрочку придется всё же заплатить.