Владелец ресторана рассматривает возможность продления времени работы доставки до 02:00 с пятницы по воскресенье.

• г. Москва

У меня ресторан с доставкой. Время работы с 09:00 до 23:00 в пристройке к жилому дому. Я планирую продлить время работы доставки до 02:00 с пятницы по воскресенье. Ресторан при этом будет закрыт. Можно или нельзя? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 38 Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. N 1521:

исключён запрет размещения:

в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах* в третьем этаже)

магазинов с режимом функционирования после 23 ч*.

То есть в законе нет прямого запрета размещения в пристройке к жилому дому ночной доставки.

Однако согласно Закону города Москвы от 12 июля 2002 года №42 "Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве" :

запрещены действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и помещениях в городе Москве.

Если вы не нарушаете указанный Закон, ответственности у Вас нет..