Как добиться выплат долгов от родственников за совместную квартиру и возврат предыдущих платежей?

• г. Москва

Имеется квартира, родственники и я собственники, постоянно копят долги я их выплачиваю - как добиться выплат с их стороны и получить часть денег что я ранее выплатила? Хочу подать иск.

Ответы на вопрос (4):

Да вы их долг можете через суд взыскать однозначно.

Согласно пункту 3 статьи 30 Жилищного кодекса (ЖК) РФ:

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

При общей собственности на квартиру расходы делятся пропорционально долям в собственности.

Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании части расходов пропорционально долям в собственности с иных собственников (независимо, родственники они Вам или нет).

Исковое заявление подаётся в суд по месту регистрации ответчика.

Вы можете в судебном порядке взыскать оплату жилищно-коммунальных услуг за последние 3 года. Нужно составить исковое заявление, приложить квитанции об уплате с Вашей там подписью, подать его в суд, далее ходить на заседания. Также можете на будущее разделить в судебном порядке счета на оплату ЖКУ. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Значит надо составить иск и предъявить его.

А на будущее разделить счета на оплату.