Нужен договор продажи 1/2 доли квартиры с одним собственником, где прописан еще один человек

• г. Ростов-на-Дону

Имеется целая квартира с одним собственником, нужен договор продажи 1/2 доли этой квартиры. В квартире прописан сам собственник и еще один человек (не родственник собственника). Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Если предметом сделки является доля в праве собственности на квартиру, сделка подлежит нотариальному удостоверению. Обратитесь к нотариусу, он все оформит.

Добрый день, Елена! Купля-продажа и другие сделки с долями в квартире оформляется при обязательном участии нотариуса. Всего вам доброго!

Здравствуйте Елена. Если вам нужна помощь в составлении договора купли-продажи доли в этой квартире, то вам необходимо обратиться к нотариусу. Нотариус все составит как это необходимо.

Имеется целая квартира с одним собственником, нужен договор продажи 1/2 доли этой квартиры. В квартире прописан сам собственник и еще один человек (не родственник собственника). Спасибо.

В вашем случае это только нотариальная сделка.

Это модно сделать сейчас только через нотариуса, сходите к нотариусу он сам все составит и объяснит какие документы надо представить для заключения договора через него.

Нужно потом регистрировать этот договор в Росреестре?

Здравствуйте! Согласно ФЗ РФ №122-ФЗ регистрация - это добровольное дело, то есть ваше право, а не обязанность. Регистрация носит заявительный характер.

Добрый вечер.

Регистрировать договор в Росреестре необходимо, право собственности покупателя на долю возникает с даты внесения сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Здравствуйте, Елена! Да, договор дарения недвижимого имущества надо обязательно зарегистрировать в росреестре. Всего вам доброго!