Как вернуть убыточный бизнес, приобретенный без документального подтверждения и нотариального заверения?

• г. Уфа

Купил убыточный бизнес, на руках только договор написаный рукописно, без внесения каких либо паспортных данных и не заверенный нотариально. Можно ли его рассторгнуть и вернуть бизнес обратно?

Ответы на вопрос (8):

Можно в соответствии с условиями всем указанными.

Ваш вопрос необходимо рассматривать многосторонне. Что такое в вашем понимании "купил бизнес"? Доля в ООО не покупается по рукописному договору. Торговая точка на рынке? В любом случае нужно понимать что именно вы купили, какой объем бизнеса - товара и прочие подробности.

Скорее всего, что можно. Уже подозреваю, что какая бы ни была это сделка по своей сути - её можно будет оспорить в судебном порядке и применить последствия её недействительности. Как правило, покупают либо ООО, либо предприятие как имущественный комплекс, и в обоих случаях такие сделки оформляются явно не рукописным договором без паспортных данных.

Начните с очной консультации у юриста, предоставьте для ознакомления этот договор. Далее определитесь, какой объём услуг вам потребуется - либо подробная, детальная консультация, либо полное сопровождение дела от составления искового заявления до возбуждения исполнительного производства.

На какие условия можно рассчитывать?

Смотря что именно приобрели по договору. Расторгнуть договор можно только в случаях установленных в законе, "убыточность" бизнеса к таковым не относится; ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ ">>>"

""1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

""2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

""1) при существенном нарушении договора другой стороной;

""2) в иных случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими "законами" или договором.

""Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

""3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

Я купил "готовый бизнес" цветочный салон, на остановке, прежняя владелица вела его в качестве ИП. Договор мы составили рукописно, просто как расписка, ничего не указывая про права и обязанности сторон, не заверяли его нотариально, не указали даже паспортные реквизиты, плюс в моей фамилии допущена ошибка. Право ведения "бизнеса" мне передалось просто на словах, плюс я заключил договор аренды с собственником. Вопрос, могу ли я вернуть этот бизнес, и получить обратно деньги, ссылаясь на расторжение договора не соответствующим требованиям закона?

Не понимаю вас что не соответствует закону.

Ознакомьте с распиской. Если не хотите здесь публично размещать - можно либо в личном сообщении, либо на эл. почту, контакты у всех в анкетах имеются.