Получение повестки о вызове на допрос в г. Владимир - обязан ли я явиться и кто возмещает расходы?

• г. Москва

Здравствйте.

Мне по почте пришла повестка о вызове на допрос. Я живу в Москве. В повестке указывается, что в соответствии со ст. 188 УПК я должен явиться в прокуратуру г. Владимира для допроса в качестве свидетеля. Причины вызова мне совершенно неизвестны. Обязан ли я для этого ехать в другой город, и если да, то кто и каким образом должен возмещать мне издержки, связанные с расходами на дорогу и отрывом от основного места работы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 131 УПК РФ, указанные суммы выплачиваются Вам по постановлению следователя. Не забудьте попросить его об этом и представить письменное обоснование (билеты, справку с работы и т.д.).

В принципе в ыдолжны явиться на допрос. Однако есть смысл созвониться со следователем. В случае неявки УПК предусматривает принудительную доставку, что предполагает, что сотрудники милиции сами приедут за Вами (насилие при этом, конечно, к вам применяться не будет). Поэтому, возможно, нет смысла и торопиться. С уважением,