Судья оглашает решение по иску о досрочной пенсии - сроки и возможность аппеляции

• г. Москва

Сегодня судья огласила решение по моему иску о досрочном назначении пенсии. В течение какого времени судья должна изготовить решение в окончательном виде? С какого этапа можно подавать аппеляцию? В течение какого времени и с какого этапа можно подавать апелляционную жалобу?

Ответы на вопрос (5):

Олег, в течении 5 дней судья должна изготовить мотивировочное решение, апелляционная жалоба подается в течении месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Апелляция подается в течении 30 дней. Выдать копию решения вам должны в течение 5 рабочих дней.

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Апелляционную жалобу вы можете подать в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (мотивированное решение).

Подавать жалобу в суд апел. Инст. через суд постановивший это решение.

В мотивиров. Решении всё это будет указано.

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются: районным судом - на решения мировых судей; областным судом, судом города федерального значения, - на решения районных судов.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

(ст. ст. 320-321 ГПК)

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Поэтому Вам надо очень серьёзно подойти к вопросу обжалования решения, если не хотите, чтобы всё осталось как есть.

Апелляцию можно изготавливать сразу.