Могут ли участника ликвидации последствий ЧАЭС признать безработным и поставить на учет в центре занятости населения после увольнения по сокращению штатов?
₽ VIP

• г. Брянск

Могут ли меня признать безработным и поставить на учет в центре занятости населения, если меня уволили по сокращению штатов в связи с реорганизацией предприятия, но я являюсь участником ликвидации последствий аварии на ЧАЭС 1986 г. и получаю льготную пенсию. Мне 48 лет. Женщина.

Ответы на вопрос (2):

Законом пенсионерам не запрещено работать, если вам откажут в постановке на учет, то можете обжаловать такое решение в суде

Уважаемая Людмил! В соответствии с п.1 ст.3 закона РФ "О занятости населения в РФ" безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Порядок регистрации безработных граждан, порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и требования к подбору подходящей работы устанавливаются Правительством Российской Федерации. Следовательно нет оснований для отказа в признании Вас безработной. С уважение, Сергей Александрович!

Юридическая помощь e-mail: strugovec88@mail.ru тел. 8-920-606-16-18