Нарушение процедуры аукциона по 44-ФЗ - заказчик подписал контракт перед приостановлением процедуры и получил штраф от УФАС

• г. Ставрополь

Заказчик-госучреждение разместили аукцион по 44-фз. В момент когда по регламенту шло подписание контракта на электронную почту заказчика УФАС прислал уведомление о приостановлении процедуры. Должностное лицо заказчика не проверив почту подписала контракт на электронной площадке (возможность не была заблокирована). Теперь УФАС вменяет неподчинение и штраф 50 т.р.

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте привлечение к административной ответственности в судебном порядке; Подготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2018, с изм. от 04.02.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.01.2019)

""КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

""1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

""2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

""3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

""1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

""3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Здравствуйте!

Возможно, Заказчик может ссылаться на то, что Оператор электронной площадки, не исполнил требование УФАС о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта Заказчиком до рассмотрения жалобы по существу.

Может помочь решение УФАС:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

РЕШЕНИЕ

от 20 декабря 2018 г. по делу N П-140/18

О РЕЗУЛЬТАТАХ ВНЕПЛАНОВОЙ ПРОВЕРКИ СОБЛЮДЕНИЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ

В СФЕРЕ ЗАКУПОК

На основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), в соответствии с приказом ФАС России от 15.08.2018 N 1146/18 "О создании комиссии по контролю в сфере закупок" Комиссия ФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия), рассмотрев обращение Нижегородского УФАС России (далее - Управление), содержащее информацию о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок в действиях АО "Р" (далее - Оператор электронной площадки) при проведении ФКУ "У" (далее - Заказчик), Оператором электронной площадки электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по содержанию действующей сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения, восстановление дорожной одежды на участках с пучинистыми и слабыми грунтами (номер извещения в единой информационной системе в сфере закупок zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) 0348100006018000182) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 2 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, приказом ФАС России от 15.08.2018 N 1146/18,

установила:

В Федеральную антимонопольную службу поступило обращение Управления, содержащее информацию о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок в действиях Оператора электронной площадки при проведении Заказчиком, Оператором электронной площадки Аукциона.

По мнению Управления, Оператор электронной площадки в нарушение требований Управления не осуществил приостановление определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта Заказчиком.

В результате осуществления в соответствии с пунктом 2 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки в части действий Оператора электронной площадки Комиссия установила следующее.

В соответствии с извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):

1) извещение об осуществлении закупки размещено в ЕИС - 19.10.2018;

2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - Аукцион;

3) начальная (максимальная) цена контракта - 4 849 882,85 рубля;

4) дата окончания подачи заявок на участие в Аукционе - 06.11.2018;

5) на участие в Аукционе поданы 2 заявки от участников закупки;

6) к участию в Аукционе допущен 1 участник закупки;

7) дата проведения Аукциона - 12.11.2018;

8) в соответствии с частью 8 статьи 67 Закона о контрактной системе Аукцион признан несостоявшимся;

9) Контракт заключен с ООО "Д" по цене 4 849 882,85 рубля.

В соответствии с частью 7 статьи 106 Закона о контрактной системе контрольный орган в сфере закупок вправе приостановить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, направив заказчику, оператору электронной площадки, оператору специализированной электронной площадки, в уполномоченный орган, уполномоченное учреждение, специализированную организацию, комиссию по осуществлению закупок требование о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, которое является для них обязательным. В случае принятия решения о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт не может быть заключен до рассмотрения жалобы по существу. При этом срок, установленный для заключения контракта, подлежит продлению на срок рассмотрения жалобы по существу. В случае, если вследствие приостановления определения поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт не может быть заключен в предусмотренные документацией о закупке сроки, в решении о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) устанавливается возможность продления предусмотренных контрактом сроков исполнения обязательств по контракту с указанием новых сроков исполнения этих обязательств.

В соответствии с частью 1 статьи 106 Закона о контрактной системе, Управлением 16.11.2018 размещено в ЕИС и направлено по почте, в том числе Оператору электронной площадки, уведомление о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта Заказчиком (далее - Уведомление) до рассмотрения жалобы ООО "УС" на действия Заказчика (далее - Жалоба) по существу.

Оператор электронной площадки на заседании Комиссии сообщил, что Уведомление поступило от Управления 16.11.2018 в 17:41 (пятница). В соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка Оператора электронной площадки время окончания работы в пятницу - 17.00, в связи с чем Уведомление могло быть исполнено Оператором электронной площадки не ранее первого рабочего дня, следующего за выходными, то есть 19.11.2018 после 9:00. При этом, после регистрации Оператором электронной площадки Уведомления и назначения исполнителя по данному Уведомлению, 19.11.2018 в 9:07 в ЕИС был размещен контракт, заключенный по результатам Аукциона. В связи с чем Оператором электронной площадки Уведомление не исполнено.

В соответствии с подпунктом "г" пункта 6 дополнительных требований к операторам электронных площадок, операторам специализированных электронных площадок и функционированию электронных площадок, специализированных электронных площадок (далее - Дополнительные требования), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июня 2018 г. N 656 (далее - Постановление N 656), взаимодействие оператора электронной площадки и федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, а также оператора специализированной электронной площадки и федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, и (или) контрольного органа в сфере государственного оборонного заказа (далее - контрольный орган), осуществляется случае приостановления определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта заказчиком до рассмотрения жалобы по существу на основании требования контрольного органа (в письменной форме) в случае, если в соответствии с Федеральным законом заключение контракта заказчиком осуществляется на электронной площадке, специализированной электронной площадке.

Согласно пункту 11 Дополнительных требований, утвержденных Постановлением N 656, в случае, предусмотренном подпунктом "г" пункта 6 Дополнительных требований, оператор электронной площадки, оператор специализированной электронной площадки приостанавливают заключение контракта заказчиком в течение одного часа с момента получения требования контрольного органа, предусмотренного частью 7 статьи 106 Закона о контрактной системе.

Комиссия установила, что Оператором электронной площадки в нарушение требований части 7 статьи 106 Закона о контрактной системе не осуществлено приостановление определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта Заказчиком до рассмотрения Жалобы по существу, при этом Заказчиком 19.11.2018 заключен контракт с ООО "Д".

Таким образом, действия Оператора электронной площадки, не исполнившего требование Управления о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта Заказчиком до рассмотрения Жалобы по существу, нарушают часть 7 статьи 106 Закона о контрактной системе, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 2 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, приказом ФАС России от 15.08.2018 N 1146/18, Комиссия

решила:

1. Признать в действиях Оператора электронной площадки нарушение части 7 статьи 106 Закона о контрактной системе.

2. В связи с тем, что государственный контракт заключен, предписание об устранении выявленного нарушения Закона о контрактной системе не выдавать.

3. Передать соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России материалы дела от 20.12.2018 N П-140/18 для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.