Платил за капремонт, а получил штраф - что делать в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Заплатил всю задолженность за капремонт 30.10.2018 в личном кабинете капремонт. Рф, а 11.02.2019 приходит судебное письмо от мирового судьи о взыскании того долга (18000 с копейками) который естественно давно уплачен, пишут, что в течении 10 дней могу подать возражение с документами, какие документы? Где брать? Госпошлину 322 р. платить ли? Ведь по факту я оплатил гораздо раньше, чем пришло судебное письмо, вообще, что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (11):

Напишите в суд, что с судебным приказом по такому-то делу несогласны, долг оплачен, прошу отменить. Документы никакие прикладывать не надо. Главное заявить возражения, в установленный срок. Если возражения заявлены, судебный приказ подлежит отмене даже без документов и особой мотивировки.

Не нужно пока никаких документов. Просто подайте заявление об отмене судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ). Госпошлину платить не нужно. В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Напишите заявление об отмене судебного приказа, ст.129 ГПК РФ.Госпошлину платить не нужно. Если потом подадут на Вас иск в суд предоставьте возражения и доказательства оплаты взносов по капитальному ремонту, ст.169 ЖК РФ..

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Пишите заявление об отмене судебного приказа и прикладывайте соответсвующие документы. Скорее всего денежные средства просто не дошли

В соотвествии со ст. 129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Отменяйте судебный приказ согласно ст.129 ГПК Напишите возражение, приложив квитанцию об оплате капремонта (чек распечатанный с личного кабинета)

Здравствуйте, Вячеслав!

Не нужно паниковать!

Вам следует найти квитанции об оплате или распечатать их из личного кабинета. В квитанциях будет видна дата оплаты.

И подаете в суд возражение на судебный приказ.

В силу ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Госпошлину Вам оплачивать не требуется.

Добрый вечер!

В течение 10 дней со дня получения судебного приказа подайте этому же судье возражение на приказ - напишите что уже уплатили. Судья его отменит. Фонд уже не пойдет дальше с этим иском так как получит уже уплаченные Вами средства.

Если не успели отменить судебный приказ и он вступит в силу, то фонд его не имеет право предъявлять приставам.

Здравствуйте!

В отношении Вас вынесен судебный приказ. Вы можете подать возражения относительно исполнения данного приказа (ст.129 ГПК РФ) в течение 10 дней с момента получения (ст.128 ГПК РФ). Возражения надо аргументировать и указать, что вся задолженность перед взыскателем погашена. К возражениям Вы имеете право приложить письменные доказательства погашения задолженности. Судья отменит судебный приказ. Определение судьи об отмене - предоставьте судебному приставу-исполнителю для прекращения исполнительного производства в отношении Вас.

Далее рекомендовала бы обратиться к взыскателю для сверки сведений по оплате за капремонт во избежания уже судебного процесса по исковому заявлению.

Всего хорошего. Желаю Удачи!

Напишите в течение 10 дней заявление об отмене судебного приказа. Суд в силу закона обязан это сделать. Госпошлина Вами не платится. Документы о погашении представите в суд в случае повторного обращения с исковым заявлением, либо копии на досудебную претензию.

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

В данном случае речь идет о судебном приказе, который Вы можете на основании статей 128, 129 ГПК РФ отменить, если не пропустите сроки, указанные в статье 128 ГПК РФ. Более подробно этот вопрос освещен в моей консультации на моей странице в разделе "Публикации").

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вячеслав!

Вам нужно обратиться в тот судебный участок, где выдан судебный приказ и написать, в соответствии со ст. 129 ГПК Заявление о его отмене, т.к. вы уплатили долг и приложить копии документов об оплате. Вопрос будет решен. Так как заявление о выдаче приказа было подано раньше, чем вы оплатили долг. Госпошлину никакую платить не нужно!