Вячеслав, г. Волгоград
Вячеслав Россия, г. Волгоград
11.02.2019 в 22:47
vip  номер вопроса №15273469
прочитан 69 раз

Заплатил всю задолженность за капремонт 30.

10.2018 в личном кабинете капремонт. Рф, а 11.02.2019 приходит судебное письмо от мирового судьи о взыскании того долга (18000 с копейками) который естественно давно уплачен, пишут, что в течении 10 дней могу подать возражение с документами, какие документы? Где брать? Госпошлину 322 р. платить ли? Ведь по факту я оплатил гораздо раньше, чем пришло судебное письмо, вообще, что делать в данной ситуации?

Вместе с темой "Письмо от мирового судьи" также ищут: Судебная повестка от мирового судьи Штраф от Мирового суда еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

11 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 5.7 Отзывов: 20 608 Личная консультация
    11.02.2019 в 22:49

    Не нужно пока никаких документов. Просто подайте заявление об отмене судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ). Госпошлину платить не нужно. В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

    Вячеслав Россия, г. Волгоград
    12.02.2019 в 22:49
    Все просто и доходчиво! Спасибо!
  • Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 22 763 Личная консультация
    11.02.2019 в 22:49
    отредактирован
    11.02.2019 в 22:51

    Напишите заявление об отмене судебного приказа, ст.129 ГПК РФ.Госпошлину платить не нужно. Если потом подадут на Вас иск в суд предоставьте возражения и доказательства оплаты взносов по капитальному ремонту, ст.169 ЖК РФ..

    ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

    Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

    Вячеслав Россия, г. Волгоград
    12.02.2019 в 22:49
    Все просто и доходчиво! Спасибо!
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 5.9 Отзывов: 309 Личная консультация
    11.02.2019 в 22:52

    Пишите заявление об отмене судебного приказа и прикладывайте соответсвующие документы. Скорее всего денежные средства просто не дошли

    Цитата:
    В соотвествии со ст. 129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

    Вячеслав Россия, г. Волгоград
    12.02.2019 в 22:50
    Все просто и доходчиво! Спасибо!
  • Юрист Россия, г. Владикавказ  
    Рейтинг: 4.8 Отзывов: 1 903 Личная консультация
    11.02.2019 в 22:56

    Отменяйте судебный приказ согласно ст.129 ГПК Напишите возражение, приложив квитанцию об оплате капремонта (чек распечатанный с личного кабинета)

    Вячеслав Россия, г. Волгоград
    12.02.2019 в 22:50
    Все просто и доходчиво! Спасибо!
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 5.2 Отзывов: 6 756 Личная консультация
    11.02.2019 в 22:56

    Здравствуйте, Вячеслав!

    Не нужно паниковать!

    Вам следует найти квитанции об оплате или распечатать их из личного кабинета. В квитанциях будет видна дата оплаты.

    И подаете в суд возражение на судебный приказ.

    В силу ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

    Госпошлину Вам оплачивать не требуется.

    Вячеслав Россия, г. Волгоград
    12.02.2019 в 22:50
    Все просто и доходчиво! Спасибо!
  • Юрист Россия, г. Барнаул  
    Рейтинг: 5.4 Отзывов: 751 Личная консультация
    11.02.2019 в 23:11

    Здравствуйте!

    В отношении Вас вынесен судебный приказ. Вы можете подать возражения относительно исполнения данного приказа (ст.129 ГПК РФ) в течение 10 дней с момента получения (ст.128 ГПК РФ). Возражения надо аргументировать и указать, что вся задолженность перед взыскателем погашена. К возражениям Вы имеете право приложить письменные доказательства погашения задолженности. Судья отменит судебный приказ. Определение судьи об отмене - предоставьте судебному приставу-исполнителю для прекращения исполнительного производства в отношении Вас.

    Далее рекомендовала бы обратиться к взыскателю для сверки сведений по оплате за капремонт во избежания уже судебного процесса по исковому заявлению.

    Всего хорошего. Желаю Удачи!

    Вячеслав Россия, г. Волгоград
    12.02.2019 в 22:51
    Спасибо большое, все стало ясно!
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск  
    Рейтинг: 6.0 Отзывов: 12 994 Личная консультация
    11.02.2019 в 23:14
    отредактирован
    11.02.2019 в 23:15

    Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

    В данном случае речь идет о судебном приказе, который Вы можете на основании статей 128, 129 ГПК РФ отменить, если не пропустите сроки, указанные в статье 128 ГПК РФ. Более подробно этот вопрос освещен в моей консультации на моей странице в разделе "Публикации").

    Цитата:
    Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

    Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

    Цитата:
    Статья 129. Отмена судебного приказа

    Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

    Удачи Вам.

    Вячеслав Россия, г. Волгоград
    12.02.2019 в 22:51
    Спасибо большое, все стало ясно!
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Волгоград  
    Рейтинг: 5.4 Отзывов: 3 380 Личная консультация
    12.02.2019 в 13:42

    Здравствуйте, Вячеслав!

    Вам нужно обратиться в тот судебный участок, где выдан судебный приказ и написать, в соответствии со ст. 129 ГПК Заявление о его отмене, т.к. вы уплатили долг и приложить копии документов об оплате. Вопрос будет решен. Так как заявление о выдаче приказа было подано раньше, чем вы оплатили долг. Госпошлину никакую платить не нужно!

    Вячеслав Россия, г. Волгоград
    12.02.2019 в 22:51
    Спасибо большое, все стало ясно!
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение