Возможно ли приобрести часть земли у свекрови для постройки дома с использованием материнского капитала, если на земле прописаны двое детей, супруг и свекровь?

• г. Симферополь

Могу ли я купить часть земли у свекрови для постройки дома. Собственник она на этой земле в доме прописаны 2 моих детей, я и муж с золовкой. Все это под материнский капитал.

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте! Для покупки части земельного участка его сначала надо будет разделить (размежевать) на два земельных участка. Если часть земельного участка которую Вы хотите выкупить будет меньше минимального размера земельного участка для строительства дома, предусмотренного правилами землепользования и застройки Вашего населенного пункта (примерно 300-500 кв.м.) Вам его не разделят. За разделение и постановку на кадастровый учёт Вам придется заплатить кадастровому инженеру.

Уважаемая Наталья г. Симферополь!

Да можете купить часть ЗУ, но при этом вам необходимо знать, что данная часть земельного участка должна быть сформирована, в частности:

1) Купить-Продать Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт;

- на ЗУ имеется Межевой план с указанными на нём поворотными точками;

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

2) если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

Кроме того, Купить - Продать Земельный участок:

- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой (членской) книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.

Также в настоящее время Купить-Продать-Подарить – Наследовать, присвоить Почтовый адрес ЗУ без Межевого плана ЗУ – НЕЛЬЗЯ!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.02.2019 г.