Спор с оператором АЗС - правомерные действия и безопасность

• г. Владивосток

Меня зовут Руслан. Уважаемые юристы подскажите как быть. Возник спор между мной и оператором автозаправочной станции. Я приехал на машине, на заправку. При оплате стоимости бензина оператор автозаправочной станции принципиально требовала с начало вставить пистолет заправки в бензобак авто, а потом произвести оплату. Мой автомобиль был от меня на расстоянии и закрыт. Я не понял её требование и объяснил ей, что с начало заплачу, а потом открою авто, крышку бензобака и заправлюсь. Она нет, с начало пистолет, потом оплата и указывает на бумажку у них на столбе, с их наверное рекомендациями. Я ей говорю, что не знаю таких законов, распоряжений и т.д. Законно ли действия оператора и не нарушается ли техника безопасности АЗС? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Закон чётко не регулирует данный процесс, однако существуют технический регламент, если вы не согласны с действиями данной заправки, то вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор…

Здравствуйте, Руслан!

Требования оператора незаконны. Вы имеете право по своему усмотрению сначала оплатить, а потом вставлять раздаточный кран в бензобак.