Отказ в замене сломавшейся крышки бензобака по гарантии - соответствует ли законодательству?

• г. Екатеринбург

Купил авто Опель-Астра. Приехав на заправку обнаружил что крышка бензобака заблокирована. Добрался до автобана где покупал авто. Машина ещё на гарантии. Объяснил ситуацию. Мне сказали что, так как я не проводил в этом сервисе очередные ТО то менять сломавшуюся крышку бензобака они не будут. Хочется узнать законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Если в перечне выполняемых работ ТО нет указания на выполнение каких-либо регламентных работ обеспечивающих нормальную эксплуатацию крышки бензобака то, отказ необоснован.

Нет прямой связи между поломкой крышки и операциями обслуживания при прохождении ТО.

Подскажите пожалуйста а куда мне можно обратится дальше? Где искать правду?

Обратитесь с жалобой в роспотребнадзор. С претеннзией в автосалон.