Возможно ли приватизировать на себя дом, где я прописана с рождения, но документы на социальный найм я оформила недавно?

• г. Новосибирск

Могу ли я приватизировать на себя дом, я там прописана с рождения, но получала его мама (соответсвенно мы с ней там вдвоём прописаны) недавно в администрации написала договор соц найма на себя, так как в администрации не нашли договора соц найма на маму.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Можете приватизировать на себя или с мамой на двоих.

В случае, если только на одного члена семьи, то нужен отказ других (мамы).

А у меня ещё есть 2 сестры, но они там не прописаны. Могут ли они притендовать на приватизацию? В администрации мне сказали, что они их не могут прописать, так как нет основания.

Все члены семьи имеют право на приватизацию.

"К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника" (ст. 31 ЖК РФ).

Необходимо также учитывать документы по которым предоставлялась квартира. Если в ордер были включены сестры они могут претендовать.

Если сестра не проживают в данном доме, то прав на приватизацию у них нет.

Они не проживают много лет у них есть собственное жильё , но ордер про который говорится выше, утерян.

На приватизацию могут претендовать наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи. Вы с мамой зарегистрированы в данном жилом помещении и проживаете в нем, соответственно только вы вдвоем имеете право его приватизировать, если ранее никто из вас не использовал уже своего права на бесплатную приватизацию.