Возможна ли приватизация квартиры без прописки в ней у родителя?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я приватизировать квартиру на себя? Договор соц. найма на маму оформлен, я вписана, прописана в этой же квартире, мама отказалась от приватизации в пользу меня, только вот мама там не прописана, ее надо прописывать туда или можно приватизировать так?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В приватизации участвуют только зарегистрированные в квартире лица. Если Ваша мама не прописана в квартире, ни ее согласия на приватизацию, ни отказа от приватизации не требуется.

Если договор социального найма на маму.То она должна быть зарегистрирована по месту жительства.Вам надо делать ее регистрацию.А вот ее отказ от приватизации в вашу пользу сохраняет за ней пожизненное право пользования данной квартирой.