Как защитить свои права, если УК проводит внеплановую проверку электросчетчиков без моего согласия и доступа в квартиру?

• г. Кемерово

Ук в Новороссийске проводила внеплановую проверку эл счетчиков. Я проживаю в Кемеровской области и соответственно не смогла им обеспечить доступ в квартиру, да и не знала об этом. Стали начислять по среднему. Это ж не законно. А я не планировала лететь туда еще полгода. Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Они Вам будут считать по нормативам.

В Вашем случае есть два варианта:

1) Если у Вас имеются родственники или знакомые в Новороссийске до попросить их, чтобы они решили данную проблему (показали счетчик) при этом Вы должны будете выслать данному лицу нотариальную доверенность на представление Ваших интересов и ключи при необходимости.

2) По приезду решить эту проблему самому. А до этих пор оплачивать по нормативам.

В обеих случаях УК в последствии, после составления акта проверки показателей счетчика, должна будет Вам пересчитать суммы платежей.

Да еще есть 3-й вариант ничего не делать и платить по нормативам.

По Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354), пломбы на счетчиках должны сохраняться всегда до проверок.

Поскольку УК счетчик не увидела, то и начисление начало производить по нормативу.

Вам надо провести поверку счетчика (если не проводилась в срок) и предоставить новые данные в УК для перерасчета.