Что делать, если муж продал машину, не сняв ее с учета, и денежные средства за штрафы были арестованы? Как вернуть деньги и разрешить вопрос с перепродажей машины?

• г. Екатеринбург

Что делать в данной ситуации: муж продал машину 15.09.18, с учета ее не снимал, а в феврале 2019 года арестовали денежные средства со счета за штрафы, к которым мой муж уже не имеет отношения. Проверили по базе, там даже фотографии имеются с камер, где сидят новые владельцы. Потом выясняется, что эти люди, не снимая с учета машину, продали ее снова до истечения 10 дневного срока и теперь делают вид, что ничего не помнят и не знают. Что делать в этой ситуации? Как вернуть те деньги, что арестовали за чужие штрафы? И вообще легально ли машину продали, не снимая с учёта, ведь получается, что в момент перепродажи она числилась ещё за ним?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Оспаривайте ВСЕ штрафы, по материалам фотофиксации. К документам прилагайте копию договора купли-продажи. Подлинность копии договора можно заверить у нотариуса.

Позвоните по указанному в распечатке номеру, возможно хватит не заверенной копии договора, чтобы ошибочную информацию убрать из базы.

Поясню:

Автомобиль - движимое имущество. Право собственности возникает с момента подписания документов о купле - продаже автомобиля.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

По общему правилу, закрепленном в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Право собственности на автомобиль переходит с момента заключения договора купли-продажи, а не с момента его регистрации в ГИБДД. Поэтому Вам нужно оспаривать постановления о штрафах и соответственно действия судебного пристава по наложению ареста на счета. Суд будет на Вашей стороне. На будущее при продаже авто, можете не снимать его с учёта, но для собственной безопасности напишите в ГИБДД уведомление о смене собственника, представив договор купли-продажи продажи. Затем напишите уведомление в налоговую инспекцию, иначе Вам будут продолжать начислять транспортный налог. Сейчас это не поздно ещё сделать.

Здравствуйте.

Обжалуйте все постановления о назначении штрафов, предъявляйте договор купли продажи.