УК не принимает показания тепла по счетчикам в новом доме - правомерные действия или нет?

• г. Санкт-Петербург

УК не принимает показания тепла по счётчикам, ссылаясь на то,что показания подают менее 30% жильцов. Дом новый, оборудован всем необходимым для сдачи показаний. Правомерны ли действия УК?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Направьте жалобу в жил. инспекцию или прокуратуру. Так в соответствии постановлением №30-П/201810 июля 2018 Конституционный Суд РФ признал неконституционными положения ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ, а также абзацев 3 и 4 п. 42.1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Как указал КС, федеральному законодателю надлежит внести необходимые изменения в действующее правовое регулирование, предусмотрев более эффективный и справедливый порядок определения платы за тепловую энергию. До внесения же изменений плата за отопление в многоквартирных домах, оборудованных счетчиками тепла (даже с учетом того в отдельных помещениях их сохранность не обеспечена), «должна исчисляться по модели, установленной абзацем 4 пункта 421 Правил предоставления коммунальных услуг». А в тех квартирах, где счетчики сломаны или утрачены, необходимо принимать в расчет норматив потребления услуги по отоплению.

Таким образом - Решение высшей инстанции – управляющие компании должны принимать показания приборов учета, даже если у соседей они не установлены.