Проблема с местом в детском саду - угроза увольнения и права в отпуске по уходу за ребёнком

• г. Москва

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. 21 февраля исполняется 3 года, место в саду не дают. Есть официальный отказ. До мая не дадут место в саду. Ребёнка некуда деть. Работодатель настаивает на увольнении. Я беремена, срок 1 месяц. Имеют ли право уволить и на что могу расчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Самые серьезные гарантии, которые обеспечивает трудовое законодательство в нашей стране, предоставляются женщинам в связи с материнством. Особенно это касается представительниц слабого пола, ожидающих рождения ребенка – уволить беременную женщину без ее согласия практически невозможно.

В каких случаях допускается увольнение беременной

Возможно ли увольнение беременной женщины без нарушения норм законодательства. В ТК РФ прописаны все возможные обстоятельства увольнения своих сотрудников по инициативе работодателя. Самые веские причины – это прогулы, неисполнение своих непосредственных обязанностей и нарушения трудовой дисциплины.

Но по отношению к беременной женщине применяются иные правила. Поэтому возникает закономерный вопрос: «А в каких случаях допускается увольнение беременной женщины?».

Разорвать трудовой договор по своей инициативе с беременной женщиной работодатель не может. Но при этом беременность должна быть подтверждена медицинским документом. Видимый признак не является доказательством.

Cуществует только одно обстоятельство, когда работодатель может прекратить трудовые отношения с беременной – это ликвидация самого предприятия. Но это не снимает с работодателя обязанности по своевременному уведомлению такой сотрудницы и выплате ей всех необходимых денежных сумм.

Работодатель также может уволить беременную с декретной ставки только по её инициативе.