Как сохранить права при увольнении после отпуска за ребенком и новой работе

• г. Тюмень

Когда я находилась в отпуске за ребенком (ребенку было 3 месяца) мне предложили официальную работу на полный рабочий день, при этом мне нужно было уволиться с предыдущего места работы где должна была получать детское пособие. Спустя три месяца испытательного срока новый работодатель предложил уволиться. Имею ли я права не писать заявление на увольнение, а написать на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. И имеет ли право работодатель меня уволить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Работодатель на имеет права вас уволт=ить:

Статья 261. ТК РФ

Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь была принята на работу на период деретного отпуска. Через некоторое время сама ушла в декретный отпуск. Сейчас ребенку 8 месяцев. Ей позвонили с работы и сказали, что она должна написать заявление на увольнение, т.е. уволиться. Имеет ли право работодатель уволить мою дочь, если она находиться в отпуске по уходу за ребенком?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, дочке 8 месяцев, предложили более перспективную работу, как грамотнее уволиться, на новой работе требуют трудовую книжку. Если я напишу заявление об уходе в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с последующим увольнением мне должны отдать трудовую книжку. Если писать заявление об увольнение, на новую работу нужно устраиваться в этот же день, что бы стаж не прервался. Спасибо.

Когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет мне предложили более высокооплачиваемую работу, для чего я уволилась по собственному желанию с предыдущего места работы и преступила к трудовым обязанностям по новому месту работы на полный рабочий день. Меня включили в график отпусков отдела, и получилось так, что первая часть отпуска пришлась на время, когда я отработала только 2,5 месяца. График отпусков утвердили, но когда подошел срок отпуска, мне в нем было отказано, так как отработано менее 6 месяцев. Правомерен ли отказ мне в отпуске, при условии, что моему ребенку еще нет 1,5 лет.

Находилась в отпуске по уходу за новорожденным ребенком на основании своего заявления, дата его окончания 31.12.2010 г. На этот момент ребенку было 1 г 4 месяца.

Собиралась выходить работать, но по семейным обстоятельствам решила остаться в отпуске.

1.Имею ли я право написать заявление на продолжение отпуска до 3 лет или отпуск считается законченным?

2 Имеет ли право работодатель отказать мне в приеме этого заявления?

3.Должна ли я спрашивать разрешение на продление этого отпуска или мне это полагается по закону?

3.Считаюсь ли я приступившей к работе, с 1 января, если я не подала заявление в срок? Отпуск по уходу за ребенком.

Я была принята на работу на время декретного отпуска сотрудницы. Сейчас сама собираюсь уходить в декретный отпуск. Положен ли мне отпуск по беременности и родам 140 дней? Когда работодатель в праве меня уволить? Имею ли я право на выплаты пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если мой стаж до устройства на эту работу был не непрерывен. На этом месте работы я тружусь 8 месяцев?

Я нахожусь в отпуске пр уходу за ребёнком, до 1,5 лет. Вышла на работу, когда ребёнку было 7 месяцев. Никакого заявления не писала, о том чтобы работать неполный рабочий день. Спустя 6 месяцев решила взять отпуск, но мне отказали, имеют ли право не давать отпуск.

Работаю по срочному трудовому договору, работодатель хочет и он вправе это сделать уволить меня после окончания отпуска по беременности и родам (140 дней). После этого получив трудовую книжку с записью об увольнении планирую устроиться на новое место работы на полный день. Имею ли я право на новом месте работы написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, и уйти в этот отпуск, выплаты в соц защите оформлять не планирую. Обязан ли будет мне новый работодатель выплачивать пособие до 1,5 лет ребенку в размере 40 процентов с учетом расчета дохода за последние 2 года перед отпуском у другого работодателя. А то не очень хочется получать пособие в соц защите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, предложили новую интересную работу, согласилась, испытательный срок закончился две недели назад, имею ли я право уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, на новой работе? Заране спасибо.

Я была в декретном отпуске, прервала, и вышла на работу работаю не полный рабочий день, теперь хочу уволиться по собственному желанию, предложили хорошую работу. Я потеряю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

На предыдущем месте работы срочный договор расторгли, когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, я устраиваюсь на работу в учебное заведение. Они оформляют меня на 0,5 ставки, по совместительству. А мне непонятно, с чем я работу-то совмещаю? Как правильно меня должны оформить? Если оформляют на пол-ставки, я имею право там написать заявление на отпуск по уходу и пособие ежемесячное? Или они должны принять на полную, а я написать заявление на неполный рабочий день? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение